На Северо-Кавказской железной дороге прошли спортивные соревнования 2-го уровня Международные Игры – 2015 «Спорт поколений», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию РОСПРОФЖЕЛ.
Первое место заняла команда Батайского железнодорожного узла, второе – команда Краснодарского железнодорожного узла, третье – Ростовского железнодорожного узла.
Впервые за семь лет в борьбу за призовое место включились 15 команд. Попробовать себя на спортивной площадке решились еще две команды — Таганрогского железнодорожного узла и команда регионального центра корпоративного управления, которая стала победителем в соревнованиях между командами аппаратов управления 12 дирекций. Всего 200 человек.
Открывая соревнования, председатель Дорпрофжел на СКЖД Михаил Пружина подчеркнул, что на месте, где проходят соревнования — в ДОЛ «Локомотив» на Зеленом острове (Ростов-на-Дону) в ноябре 1941 года сражались солдаты 230-го стрелкового полка войск НКВД, удерживая плацдарм для нанесения контрудара по фашистским захватчикам при освобождении Ростова-на-Дону. В бою погибла третья часть полка. В память о героях вблизи понтонной переправы установлен мемориал.
«С каждым годом «Спорт поколений» завоевывает все большую популярность. Массовые спортивные мероприятия сплачивают коллектив, укрепляют команду единомышленников. Бойцовский настрой трижды помогал команде СКЖД в финальных соревнованиях занимать призовые места: в 2011 году – третье, в 2012 году – первое — в Москве. А в 2014 году на соревнованиях в олимпийском Сочи наша команда заняла второе место, — сказал Михаил Пружина. — На протяжении всей своей истории профсоюз главное внимание уделял физическому воспитанию работников. Сегодня на СКЖД созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Наша задача с вами вовлечь в спорт всех работников нашей дороги. Ведь спорт дарит фундамент здоровью. По мнению медиков, занятие спортом и физической культурой — это 50% успешного и здорового труда».
Ярким финалом спортивный марафон «Спорт поколений-2015» завершится 12 сентября на Северо-Кавказской железной дороге — в олимпийской столице страны – городе Сочи! Это уже второй год подряд!